008296

このフォームからは投稿できません。
name
e-mail
url
subject
comment
LASTTVリンク大捜査線

[ホームに戻る] [新規投稿] [ツリー表示] [トピック表示] [新着順表示] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]

捜査1課刑事 投稿者:ゆうだい - 2013/02/13(Wed) 18:58:18 No.28  引用する 
捜査会議で報告している刑事の一人は。
映画第1弾で副総監の息子が、「自分の親は副社長」と話していることを報告し損ねた人では?

森下君 投稿者:ワンワン署 - 2012/10/13(Sat) 12:53:55 No.27  引用する 
係長のデスク前ですいません連発は
歳末特別警戒SPとOD2のSM縛りからのリンク?

和久くん 投稿者:ワンワン署 - 2012/09/28(Fri) 09:10:26 No.26  引用する 
交通安全教室の時に和久くんが着ていたジャンバーは、
OD3で青島さんが引越しの荷物に紛れ込んで自分のコートが見つからない時に、
偶然出てきて仕方なく?着ていた左腕に真下ネーム入りのやつです。

現場に向かう青島刑事 投稿者:パンチ - 2012/09/27(Thu) 02:32:41 No.24  引用する 
エンディングのアングルが、向きは逆であるが、OD3で青島刑事がやる気を出して秋葉原の被害者の自宅に向かうシーン(スローで、コートを走りながら着る)とのリンクでは!?



Re: 現場に向かう青島刑事 投稿者:HPS - 2012/09/27(Thu) 21:15:23 No.25  引用する 
関連して、エンディングは完全にTVシリーズやSP(スペシャル)を意識しての演出かと思われます。

主要キャラの写真やそのドラマでの一場面を写真で映すところ、また青島がスローでかけていくところなどをあえてLast TVで行い、映画であるFINALでしなかったのは「TVシリーズとしてのラスト」ということを強調したのではないでしょうかね?

黒沢塗料の社員 投稿者:KIKUTA - 2012/09/23(Sun) 11:12:46 No.19  引用する 
第一事件現場で緒方くん・和久くんに制止されてる黒沢塗料の人、od3の1:48:05辺りでも野次馬で制止されてます。

Re: 黒沢塗料の社員 投稿者:かに - 2012/09/26(Wed) 09:52:35 No.23  引用する 
> 第一事件現場で緒方くん・和久くんに制止されてる黒沢塗料の人、od3の1:48:05辺りでも野次馬で制止されてます。
警護官内田晋三にでてきた妊婦さんの旦那さんですよね。

婦警さん 投稿者:SB - 2012/09/08(Sat) 21:32:51 No.7  引用する 
LASTTV.FINALに出てる婦警さんのひとりは、OD2で噛みつき魔の被害者の女子高生ですよね?

Re: 婦警さん 投稿者:Jiko - 2012/09/23(Sun) 12:06:56 No.20  引用する 
披露宴のシーンでピンクのミニのチャイナドレスを着てます。
王さんがきょうこさんを人質にとったときに、青島くんの背後にいるのが、
一番解りやすいかな?

Re: 婦警さん 投稿者: - 2012/09/25(Tue) 16:12:19 No.22  引用する 
> LASTTV.FINALに出てる婦警さんのひとりは、OD2で噛みつき魔の被害者の女子高生ですよね?
>
ちなみに「木島SP」で店員さんもやってましたよね・・・

爆竹暴発シーン 投稿者:明日 - 2012/09/24(Mon) 09:48:26 No.21  引用する 
ホテルのホール内を飛び交うバナナ・ビールはODFへのリンクです。

犯人に会っている 投稿者:月島一号 - 2012/09/23(Sun) 02:02:52 No.18  引用する 
青島が本庁の捜査員から言われる「あなたは犯人に会っています」
OD1でも言われてましたね

真下さん達の入場の際 投稿者: - 2012/09/22(Sat) 23:39:03 No.17  引用する 
青島が交通安全教室でやらかして真下さん達が叱りに行く時廊下で真下さんが署長になった事を表明した時に流れてた音楽が流れてました!

投稿者:TAKE - 2012/09/18(Tue) 00:26:32 No.16  引用する 
神田元署長寄贈の記念樹の杭。
OD3で青島がロープで結わえ扉をたたいていましたが、
まだ残っていたようで、2度映っています。

Page: | 1 | 2 | 3 |

投稿者 No. 削除キー

- YY-BOARD - icon:MakiMaki
- Antispam Version -